Compétence Electricité / Electrification rurale / Energies

Syndicat d’électrification de la Région de Pignans
Nature juridique : Syndicat Intercommunal à vocation unique (SIVU)
Créé le :
Président : Bernard FOURNIER, Maire de Flassans
Adresse
Tel
Fax
Site Web
e-mail:
Communes membres : Besse sur Issole, Cabasse, Carnoules, Flassans, Gonfaron, les Mayons, Pignans
Compétence : Eclairage public et électrification rurale

Syndicat intercommunal d’électricité de la région du Luc
Nature juridique : Syndicat Intercommunal à vocation unique (SIVU)
Créé le: 01/08/1983
Président : M. Gabriel UVERNET, Maire du Thoronet
Adresse du siège : Quartier Précoumin, 83340 Le Luc
Tel : 04 94 80 01 00
Fax : 04 94 72 01 01
e-mail : mairie@mairie-leluc.com
Communes membres : Le Cannet des Maures, Le Luc, Le Thoronet, Taradeau
Compétence : Eclairage public et électrification rurale

Syndicat intercommunal d’électrification de la région de Baudinard
Nature juridique : Syndicat Intercommunal à vocation unique (SIVU)
Créé le: 01/01/1983
Président : Bruno PAINVRAIN
Adresse du siège : Hôtel de Ville, Quartier le Plantier, 83630 Régusse
Tel : 04 94 70 16 23
Fax : 04 94 70 18 74
Site Web
e-mail : maire.regusse@wanadoo.fr
Communes membres : Régusse, Montmeyan, Moissac-Bellevue, Les Salles-sur-Verdon, Artigues, Artignosc, Baudinard, Bauduen
Compétence : Eclairage public et électrification

Syndicat intercommunal d’électrification des Sources d’Argens
Nature juridique : Syndicat Intercommunal à vocation unique (SIVU)
Président : Jacques FREYNET
Adresse du siège : Hôtel de Ville, 83470 Saint-Maximin
Tel : 04 94 86 50 10
Fax : 04 94 86 50 11
Site Web : non
Communes membres : Nans les Pins, Ollières, Paln D’aups, Pourrières, Saint-Maximin, Saint-Zacharie, Tourves
Compétence : Eclairage public

Syndicat Intercommunal d’Electrification du Nord Ouest Varois (S.I.E.N.O.V)
Nature juridique : Syndicat Intercommunal à vocation unique (SIVU)
Créé le: 29/04/1968
Président : Christian COQUILLAT
Adresse du siège : Hôtel de Ville, 83560 Saint-Julien-Le-Montagnier
Tel : 04 98 80 04 78
Fax : 04 94 80 05 74
Site Web non
e-mail : non
Communes membres : Artigues, Barjols, Esparron, Ginasservis, Pontevès, Rians, Saint-Julien, Saint-Martin, Tavernes, Varages, La Verdière
Compétence : Electrification rurale

Syndicat Intercommunal d’Electrification de la Basse Vallée de l’Argens (S.I.E.B.V.A)
Nature juridique : Syndicat Intercommunal à vocation unique (SIVU)
Créé le: 28/10/1991
Président : M. Jean-Paul OLLIVIER
Adresse du siège : Hôtel de Ville, 83502 Roquebrune-sur-Argens
Tel : 04 94 19 59 59
Fax : 04 94 19 59 50
Site Web : non
e-mail : non
Communes membres : Puget-sur-Argens, Le Muy, Roquebrune, la Motte
Compétence : Electrification rurale et éclairage public

Syndicat intercommunal d’électricité de la région de Bargemon
Nature juridique : Syndicat Intercommunal d’Electrification
Président : M. Pierre BLANC, Maire de Bargemon
Adresse du siège : Mairie de Bargemon. 83830 Bargemon
Tel : 04 94 76 77 12
Fax : 04 94 76 77 12
Communes membres : Ampus, Bargemon, Callas, Claviers, Châteaudouble, Figanières, Montferrat
Compétence : Electrification rurale et éclairage public

SYndicat MIxte d’Energie du Var
Nature juridique : Syndicat Mixte départemental
Crée le 01/03/2001
Président : M. Guy MENUT, Maire de Solliès-Toucas
Directeur : M. Philippe ICKE
Adresse du siège : Rue des Lauriers ZAC Nicopolis 83170 Brignoles
Tel : 04 94 37 28 11
Fax : 04 94 37 28 10
Site Web: www.symielecvar.fr
e-mail: contact@symielecvar.fr
Communes membres : Les Adrets de l’Esterel, Aiguines, Les Arcs-sur-Argens, Artignosc, Aups, Bandol, Bagnols en Fôret, Bargème, La Bastide, Baudinard-sur-Verdon, Bauduen, Le Beausset, Belgentier, Bormes les Mimosas, Le Bourguet, Brenon, Brignoles, La Cadière d’Azur, Camps, Carcès, Carqueiranne, Le Castellet, Cavalaire, La Celle, Chateauvert,Chateauvieux, Comps, Collobrières,  Cogolin, La Croix Valmer, Forcalqueiret, Garéoult, Gassin, Mazaugues, La Mole, Le Muy, Néoules, Ramatuelle, Correns, Cotignac, Cuers, Entrecasteaux, La Farlède, Flayosc, Fox-Amphoux, la Garde-Freinet, Grimaud, Le Lavandou, La Londe les Maures, Lorgues,La Martre, Méounes les Montrieux, Moissac-Bellevue, Montfort sur Argens, Montmeyan, Ollioules, Pierrefeu du Var, le Pradet, Puget-Ville, Le Rayol Canadel, Régusse, Le Revest Les Eaux,La Roque-Esclapon, Riboux, Rocbaron, La Roquebrussanne, Sanary-sur-Mer, Sainte Anastasie, Saint-Antonin du Var, Saint-Cyr-sur-Mer, Saint-Paul-en-fôret, Salernes, Les Salles sur Verdon, La Seyne sur Mer, Signes, Sillans la Cascade, Six-Fours les Plages, Solliès-Pont, Solliès-Toucas, Solliès-Ville, Trans-en-Provence, Tourtour, Trigance, Le Val, La Valette du Var, Vérignon, Villecroze.

+ 7 syndicats Intercommunaux d’Electrification (SIE):
Syndicat Intercommunal d’Electrification du Luc (Le Cannet des Maures, Le Luc en Provence, Le Thoronet, Taradeau, Vidaubdan);
Syndicat Intercommunal d’Electrification La Corniche des Maures (Cavalaire, Cogolin, La Croix Valmer, Gassin, La Mole, Ramatuelle);
Syndicat Intercommunal d’Electrification de Pignans (Besse sur Issole, Cabasse, Carnoules, Flassans, Gonfaron, les Mayons, Pignans); Syndicat Intercommunal d’Electrification de Comps sur Artuby (Bargème, la Bastide, Le Bourguet, Brenon, Chateauvieux, Comps-sur-Artuby, La Martre, La Roque Esclapon, Trigance);
Syndicat Intercommunal d’Electrification de la Roquebrussanne (Camps La Source, Forcalqueiret, Garéoult, Mazaugues, Néoules, Riboux, Rocbaron, la Roquebrussanne, Saint Anastasie sur Issole, Signes);
Syndicat Intercommunal d’Electrification Sources d’Argens (Bras, Brue Auriac, Nans-les-Pins, Ollières, Plan d’Aups, Pourcieux, Pourrières, Rougiers, Saint Maximin, Saint Zacharie, Seillons Source d’Argens, Tourves);
Syndicat Intercommunal d’Electrification Ouest Varois (Bandol, Le Beausset, La Cadière d’Azur, Le Castellet, Evenos, Saint-Cyr-sur-Mer, Saint Mandrier-sur-Mer, Sanary-sur-Mer);
Syndicat Intercommunal d’Electrification Nord Ouest Varois (Artigues, Barjols, Esparron de Pallieres,Ginasservis, Ponteves, Rians, Saint Julien le Montagnier, Saint Martin de Pallières, Tavernes, Varages, la Verdière)

Compétences obligatoires :
– Organisation et exercice de contrôle des distributions d’énergie électrique
– Passation avec les entreprises délégataires de tous les actes relatifs à la délégation du service public de distribution d’électricité afférente à l’acheminement de l’électricité sur les réseaux publics de distribution d’électricité ainsi qu’à la fourniture d’électricité ou exploitation en régie de tout ou partie de ce service. 

– Contrôle du bon accomplissement des missions de service public et contrôle des réseaux publics de distribution d’électricité.
– Représentation des intérêts des usagers dans leurs relations avec l’exploitant.
– Intervention dans les litiges entre les clients non éligibles et les organismes de distribution publique d’électricité dans les conditions prévues de l’article L 2224-31 du code général des collectivités territoriales.
– Participation, après décision du comité syndical, au financement des activités relevant du domaine de l’électricité ou des activités annexes exercées par ses adhérents.
Maîtrise d’ouvrage et exploitation de toute nouvelle installation de production d’électricité utilisant les énergies renouvelables et des installations de production d’électricité de proximité, dans les conditions mentionnées à l’article L. 2224-33 du CGCT. Vente de l’électricité produite à des clients éligibles et à des fournisseurs d’électricité.
– Maîtrise d’ouvrage des travaux de dissimulation des ouvrages de distribution publique d’énergie. 
– Réalisation dans le cadre de dispositions de l’article L.2224-34 du CGCT des actions tendant à maîtriser la demande d’électricité. 
– Négocier pour le compte des collectivités adhérentes les tarifs qui pourraient leur être appliqués dans le cadre de la libéralisation du marché de l’électricité. 
Compétences optionnelles à la carte :
– Equipement de réseau d’éclairage public
– Dissimulation des réseaux téléphoniques communs au réseau de distribution publique d’énergie
– Economies d’énergies
– Dissimulation des réseaux téléphoniques communs au réseau de distribution publique d’énergie dans les conditions de l’article L 2224-35 du CGCT
– Production d’électricité à partir de panneaux photovoltaïques
– Organisation de la distribution publique de gaz
– Desserte locale du service public de communications électroniques
– Réseau de prise en charge électrique
– Maintenance de l’éclairage public 

Agence de Rénovation Energétique Var Est – AREVE
Nature juridique : Groupement d’Intérêt Public (GIP)
Adresse du siège : Techno Parc Epsilon I, 400 avenue Isaac Newton, 83700 Saint Raphaël
Tel : 0 808 800 083
e-mail : contact@areve83.fr
Site internet : www.areve83.fr
Membres : Communauté d’Agglomération Var Estérel Méditerranée (CAVEM) / Communauté d’Agglomération Dracénoise (CAD) / Communauté de Communes Pays de Fayence (CCPF).
Mission : L’AREVE est une Plateforme de la rénovation énergétique, issue d’un Appel à Manifestation d’Intérêt lancé par l’ADEME et le Conseil Régional PACA.